在高速公路上,一些司机为了降低营运成本,肆意超载,带来极大的危害.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制

在高速公路上,一些司机为了降低营运成本,肆意超载,带来极大的危害.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7×105Pa以内.有一辆自重2t的6轮汽车,已知该车在某次实际营运中装货10t,每个车轮与地面的接触面积为0.02m2
求:(1)这辆汽车对路面的压强是多少?是否超过行业标准?(g=10N/kg)
(2)如果要求该车运行时不超过规定的行业标准,这辆汽车最多装多少吨货?(设车轮与地面的接触面积不变)(计算中g取10N/kg)
(3)应用所学的物理知识说明超载的二处危害.
风雨永相随 1年前 已收到1个回答 举报

树叶酷酷 幼苗


解题思路:(1)车对水平路面的压力等于它的重力,应用压强公式可以求出压强.
(2)由压强公式的变形公式求出不超过标准时车对地面的最大压力,然后求出可装货的质量.
(3)根据对超载的危害分析答题.

(1)汽车的总质量:
m=2000kg+10×103kg=1.2×104kg,
车对水平地面的压力:F=G=mg=1.2×104kg×10N/kg=1.2×105N,
地面总的受力面积:
S=0.02m2×6=0.12m2
车对地面的压强:
p=[F/S]=
1.2×105N
0.12m2=1×106Pa>7×105Pa,该车超过行业标准.
(2)由压强公式:p=[F/S]可知:
按行业标准对地压力:
F=PS=7×105Pa×0.12m2=8.4×104N,
压力:F=G=mg,
按行业标准该车最大总质量:
m=
G标
g=
F标
g=
8.4×104N
10N/kg=8.4×103kg,
所以可载货物质量:
m=m-m=8.4×103kg-2000kg=6400kg=6.4t,
(3)超载危害有:①对路面压强超标,会损坏路面.
②超载质量超标,惯性超大,难以制动,易肇事.
答:(1)这辆汽车对路面的压强是1×106Pa,这辆车超过行业标准;
(2)这辆车最多可装6.4吨货.
(3)超载危害有:①对路面压强超标,会损坏路面.
②超载质量超标,惯性超大,难以制动,易肇事.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了求压强、质量等问题,难度不大,应用压强公式、G=mg的变形公式即可正确解题.


9