按照交通部规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105帕以内.检查人员在沪宁高速路口对一辆6轮汽车进行抽查,测

按照交通部规定,我国载货车辆的轮胎对地面的压强应控制在7×105帕以内.检查人员在沪宁高速路口对一辆6轮汽车进行抽查,测得其总质量为10吨.若每个车轮与水平地面的接触面积为2×10-22,求:
(1)该车对地面的压力F.
(2)请通过计算说明该车对地面的压强P是否超过规定?
3lilikang 1年前 已收到1个回答 举报

heyue24 春芽


解题思路:(1)水平地面上静止的物体,对地面的压力等于物体的重力;
(2)由压强公式求出车对地面的压强,然后比较得出是否超过规定.

(1)F=G=mg=10×103kg×9.8N/kg=9.8×104N;
(2)p=[F/S]=
9.8×104N
6×2×10−2m2≈8.2×105Pa.
∵8.2×105Pa>7×105Pa,超过规定.
答:(1)该车对地面的压力为9.8×104N;.
(2)超过规定.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查的是压力、压强的计算,还考查学生综合分析问题的能力.


3