请帮我做这道二元一次方程组的题某人驾驶汽车在公路上匀速行驶,看到里程碑上是一个两位数,1小时后又看到一个里程碑,其上的数

请帮我做这道二元一次方程组的题
某人驾驶汽车在公路上匀速行驶,看到里程碑上是一个两位数,1小时后又看到一个里程碑,其上的数也是一个两位数,且恰好十位数字和个位数字与第一次看到的两位数的十位数字和个位数字颠倒了位置.又过了1小时看到里程碑上是一个三位数,恰好是第一次看到的两位数中间加一个0.求汽车的速度和第一次看到的两位数
陈舟侧 1年前 已收到2个回答 举报

dp222 幼苗


设第一个里程碑上的数十位是a个位是b,则三块里程碑上的数依次为
10a+b,10b+a,100a+b
因为是均速,且两次时间都是1小时,所以像邻两块里程碑的距离相等
所以(10b+a)-(10a+b)=(100a+b)-(10b+a)
解得b=6a
因为a,b都是10以内的整数
所以a=1,b=6
因此,第一次看到的两位数是:16千米
第二次看到的两位数是:61千米
汽车的速度:(61-16)/1=45千米/小时


2

michael_zl 幼苗


设为10A+b 第二次 10B+a 第三次 100A+B
差相等(速度相等) 10B+A-(10A+B)=100A+B-(10B+A)
B=6A 如果A大于等于2 B则大于12 显然不合题意 所以A=1 B=6
第一次看到的是16


1