帮我解这个二元一次方程组 要详细步骤 谢谢!

帮我解这个二元一次方程组 要详细步骤 谢谢!
x=(y-5)/2
4x+3y=65
小瓜叫 1年前 已收到3个回答 举报

温顺的鹿 幼苗


把1式带入2式
4*(y-5)/2+3y=65
2y-10+3y=65
2y+3y=65+10
5y=75
y=15
x=(15-5)/2=5
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”

1年前 追问

2

小瓜叫 举报

x=(y-5)/2 这个是2分之y-5

举报 温顺的鹿

对呀,就是按照这个做的呀

小瓜叫 举报

(4y-20)/8这个怎么除 我数学不行 再求这个的详细解答

举报 温顺的鹿

那里有除8呀
4乘(y-5)/2
=2(y-5)
=2y-10

小风灵 果实


﹛x=(y-5)/2 (1)
4x+3y=65 (2)
(1)代入(2)得
4×(y-5)/2+3y=65
y=15
代入(1)得
x=5
∴﹛x=5,y=15是原方程组的解


1

乌龙逆女 幼苗


X=5,Y=15
第一个方程达到第二个方程即为2(Y-5)+3Y=65
Y=15
所以X=5


1