帮我解一道二元一次方程,2m+5n-5=0m-n+1=0

车眼导航 1年前 已收到4个回答 举报

mymim 幼苗


消元法:
2式等于2m-2n+2=0---3式
用一式减三式7n=-7,n=1---4式
将4式代入2式m=n-1=0
所以m=0,n=1
代入法:
2m+5n-5=0
m-n+1=0
解得m=n-1
代入得
2(n-1 )+5n-5=0
2n-2+5n-5=0 得n=1
代入得m=0


1

居安197511 幼苗


由m-n+1=0得:m=n-1
将m=n-1代入2m+5n-5=0得:2(n-1)+5n=5
2n-2+5n=5
n=1
将n=1代入m=n-1得:m=0


1

htiod 幼苗


2式等于2m-2n+2=0---3式
用一式减三式7n=-7,n=1---4式
将4式代入2式m=n-1=0
所以m=0,n=1


0

lgn2000 幼苗


2m+5n-5=0
m-n+1=0
解得m=n-1
代入得
2(n-1 )+5n-5=0
2n-2+5n-5=0 得n=1
代入得m=0


0