一道减法算式中的被减数是80,减数是差的百分之六十,减数是多少?差是多少?

布丁果果AI 1年前 已收到4个回答 举报

zhangdama 幼苗


减数+差=百分之一百六十的被减数
减数80*60/160=30
差是50


1

mmbaidugoogle 幼苗


设差为x
则80-60%x=x
减数是30,差是50


1

xu0604 幼苗


设差是x,则减数是0.6x
x + 0.6x=80
x=50
减数=0.6x=0.6*50=30


1

漂流1983 幼苗


差是五十


1