在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是720,差比减数少20%,差是______,减数是______.

steven4 1年前 已收到3个回答 举报

violetgirlgm 幼苗


解题思路:根据题意,由被减数=差+减数,可得差于减数的和是720÷2=360,由差比减数少20%,那么把减数看作单位“1”,差就是1-20%=80%,用除法进一步解答即可.

720÷2÷(1-20%+1)
=360÷180%
=200;
200×(1-20%)
=200×80%
=160;
答:差是160,减数是200.
故答案为:160,200.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 根据题意,利用减法算式中各部分的关系求出差与减数的和是多少,由差比减数少20%,进一步解答即可.


5

laopanpan 幼苗


差和减数的和是
720÷2=360
减数是
360÷(1-5分之1+1)=200
差是
200×(1-5分之1)=160
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,答题不易...


3

182003754 幼苗


因为:被减数=减数+差
所以:被减数=720÷2=360
因为:差比减数少百分之20,即差与减数的比是4:5
所以:差=360×4/(4+5)
=160


1