在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是720,差比减数少五分之一,求减数和差

在一道减法算式中,被减数、减数与差的和是720,差比减数少五分之一,求减数和差
我已经知道答案了,但我想您把您每一步的思路都写出来,越具体越好,
yufei66065 1年前 已收到1个回答 举报

春深彼岸 幼苗


被减数=差+减数:720÷2=360
设减数x
x+(1-1/5)x=360
x+4/5x=360
9/5x=360
x=200
差:360-200=160

1年前 追问

1

yufei66065 举报

我想清楚一下第一步……