小红和小明同时从相距960米的两地相对走来,8分钟后相遇 小明每分走多少米?小红58米/分 列方程

小ss20 1年前 已收到3个回答 举报

tt肥僧 幼苗


您好:

设小明每分钟x米

8(58+x)=960
58+x=960÷8
x=120-56
x=62

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


6

木子召 幼苗


设小明每分走X米
X+58=960÷8
X+58=120
X=120-58
X=62
小明每分走62米


2

huxiaolu210 幼苗


设小明每分走X米: 8*58+8*X=960


1