小丽和小明同时从相距960米的两地相向而行,经过8分钟两人相遇,小明每分钟比小丽多走4米.小丽和小明每分钟各走多少米?(

小丽和小明同时从相距960米的两地相向而行,经过8分钟两人相遇,小明每分钟比小丽多走4米.小丽和小明每分钟各走多少米?(用方程解)
晕ss1了 1年前 已收到3个回答 举报

yujiangfuyin 花朵


设小明每分钟走X米,则小丽每分钟走X-4米.8(X+X-4)=960 8(2X-4)=960 2X-4=120 2X=124 X=62 所以X-4为58 所以小明每分钟走62米,小丽每分钟走58米.


7

方獾子 幼苗


设小丽每分钟走x米.
(2x+4)*8=960. x=58
小丽和小明每分钟各走58米,62米.


3

ae9wf 幼苗


小丽是x,小明是x+4
(x+4+x)*8=960
x=58,x+4=62


0