小丽和小明同时从相距660米的两地相对而行小丽的速度60小明的速度是小丽的1.2倍经过几分钟相遇?

小丽和小明同时从相距660米的两地相对而行小丽的速度60小明的速度是小丽的1.2倍经过几分钟相遇?
用方程
hxy790602 1年前 已收到3个回答 举报

45546 幼苗


660÷(60+60×1.2)
=660÷132
=5分
答经过5分钟相遇

1年前 追问

2

hxy790602 举报

用方程

举报 45546

解设经过x分钟相遇 (60+60×1.2)x=660 132x=660 x=660÷132 x=5

huohua85 果实


小明速度=60×1.2=72千米/小时
相遇=660÷(60+72)=5小时


1

李超琼 幼苗


660/(60*1.2+60)=5


0