已知长方行的长为a+3,长为3a-1;当长方形周长为12时,求a的值.

echjio 1年前 已收到4个回答 举报

sam13552377 幼苗


2*(a+3)+2*(3a-1)=12
a=1


8

yy的亚洲 幼苗


宽为3a-1吧。
2(a+3)+2(3a-1)=12
2a+6+6a-2=12
8a=8
a=1


2

香辫辫 幼苗


2(a+3+3a-1)=12
4a+2=6
4a=4
a=1


1

解忧公主 幼苗


两个长????
宽为3a-1吧。
2(a+3)+2(3a-1)=12
2a+6+6a-2=12
8a=8
a=1


0