(2013•广州模拟)在一道减法算式中,被减数、减数、差三个数的和为200,差与减数的比为3:2,那么差是______.

白菜帮-帮主 1年前 已收到1个回答 举报

我喜欢飞英 幼苗


解题思路:因为减法中存在如下关系:减数+差=被减数,由此可得被减数+减数+差=(减数+差)×2,除以2可得减数+差,再根据差与减数的比为3:2,即可求出差.

200÷2=100,
100×[3/3+2]=60.
答:差是60.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系;按比例分配应用题.

考点点评: 考查了加法和减法的关系,按比例分配应用题,综合性较强,关键是得到减数+差的值.


5