在一道减法算式中,被减数是72,差与减数的比是4:5,减数是多少,差是多少?

金雕2005 1年前 已收到2个回答 举报

rcld 幼苗


减数=72÷(4+5)x5=40
差=72-40=32

1年前 追问

7

举报 rcld

不客气!

姜尚 幼苗


减数是360,差是288


1