把一个表面积为24平方厘米的正方体切成8个同样的小正方体,表面积增加多少平方厘米

困顿龙城 1年前 已收到2个回答 举报

zhlh7592 幼苗


每个面的面积:24÷6=4CM²
每个面分成四个小正方形 ,每个小正方形的面积:4÷4=1 CM²
每个小正方体的边长a=√1=1 CM
8个小正方体的表面积1×1×6×8=48 CM²
则表面积增加=48-24=24 CM²


2

迷恋yy 幼苗


切了三刀。。加了三个面。
一个面是24/6=4;
那就是4*3=12;
不知对不对??。。

忘了乘二了。。。


1