一个大正方体切成相同的8个小正方体,表面积增加了48平方厘米.每个小正方体的表面积是多少?

ivnana23 1年前 已收到3个回答 举报

糊涂虫Z 幼苗


切成8个相同的小正方体,也就是说,从大正方体的每一面上看,都被切成了“田”字形
每个小正方体增加了48/8=6平方厘米
由于切割,每个小正方体增加了3个面的面积(每个小正方体都构成大正方体的顶角,原来露在外面的3个面不会增加表面积,所以有3个面原来是在大正方体内部)
因此1个面面积是6/3=2
小正方体表面积2×6=12平方厘米


5

atgfmdf 幼苗


切成8个小正方体,表面积就增加了48个面的面积,48个面的面积是48平方分米,那么一个面的面积就是四十八除以四十八得到1平方厘米,再用一个面的面积,就是1平方厘米乘六,就得到一个小正方体的表面积


1

tianhaiwei 幼苗


4


0