把一个大正方体,切成八个相等的小正方体,这些小正方体的表面积之和比原来的正方体的表面积增加了多少倍?

licy815 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_pwj 幼苗


大正方体边长是小正方体边长的2倍,设小正方体边长为a,那么大正方体边长为2a
所以大正方体表面积=2a*2a*6=24a²
8个小正方体表面积=a*a*6*8=48a²
增加了(48a²-24a²)/24a²=1
所以增加了1倍


9