一个大正方体切成八个大小相同的小正方体,每个小正方体表面积18平方厘米.求原正方体表面积

suzanne_ruan 1年前 已收到4个回答 举报

goodluckhj 春芽


18/6=3(平方厘米) 大正方体共6个面,每个面4*3=12(平方厘米)
共6*12=72(平方厘米)


8

lj1281 幼苗


72


2

ww孤狼 幼苗


18/6=3
4X3=12
6*12=72


2

jwb2008 春芽


简单!
12啦!


1