已知正方体一个面为9,求体积把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了18平方厘米.这个正方体的体积是多少立方厘

已知正方体一个面为9,求体积
把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了18平方厘米.这个正方体的体积是多少立方厘米?
雪魅紫幽 1年前 已收到4个回答 举报

Axiao_zz 幼苗


由于切开正方体后,增加了两个正方体的一面的面积,即18平方厘米,则一个面的面积为18/2=9(平方厘米),可得正方体的边长为3厘米,求得正方体的体积为3*3*3=27(立方厘米).


9

bang44859 幼苗


18÷2=9cm2 9cm2=3×3 3×3×3=27cm3


0

rich_hawking 幼苗


切开后增加了2个面的面积,由此可知正方体棱长为3,那么正方体体积为27


0

wwwjn2000 幼苗


9=3的立方
3CM就是边长
按公式算:3x3x3=27(CM3)


0