甲、乙两根绳子,甲比乙长35米,已知甲的[1/9]和乙的[1/4]相等.这两根绳子各有多少长?

kattyxia 1年前 已收到5个回答 举报

高二文科男生 花朵


解题思路:分析题干,已知甲的[1/9]和乙的[1/4]相等可得甲=乙×[1/4]÷[1/9],计算可得甲是乙的[9/4],然后找出常量35米所对应的分值为([9/4]-1),按照分数除法应用题的解题思路计算即可.

[1/4]÷[1/9]=[9/4],
35÷([9/4]-1)=35÷[5/4]=28(米)
28+35=63(米).
答:甲绳长为63米,乙绳长为28米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分析题干中的数量关系,根据甲乙之间的关系可求得甲是乙的几分之几,进而可求甲比乙长的占乙的几分之几,用已知量除以对应的分数值可得乙,进而可求得甲.


5

cewdfy 幼苗


甲绳的1:9和乙绳的1:4相等
所以甲绳:乙绳=9:4
甲比乙长35米
所以甲绳长=35÷5/9=63米
乙绳长=63-35=28米


2

跳舞的苹果3226 幼苗


小弟不才,来试一试
设甲为x 乙为y
则可得方程
x-y=35
1/9x=1/4y
则x=9/4y
解的y=28 则x=63
献丑了
阿弥陀佛


1

小破孩009 幼苗


甲63,乙28


1

潇潇Corinne 幼苗


设甲为x米,则乙为(x-35)米。
则:x/9=(x-35)/4
可以求出:x=63
所以,甲长63米, 乙长28米~~~


0