一道高数 定 积 分应用题,设有一根粗细均匀的绳子放在地面上,绳子长50M,已知绳子每米质量为0.5Kg,若拉着绳子的一

一道高数 定 积 分应用题,
设有一根粗细均匀的绳子放在地面上,绳子长50M,已知绳子每米质量为0.5Kg,若拉着绳子的一端.将其挂到绳子所在位置的正上方离地面120M处的钉子上,问至少需要做多少功?
提示:第一步绳子逐渐被拉起直到刚好拉直,第二步将绳子挂到120M处
请用定积分解答,多谢
66to99 1年前 已收到1个回答 举报

ZhuBeiBei18 幼苗


设距离绳子头x处的微小长度dx,其质量为dm = dx/50 * 0.5 = dx/100千克
该dm在整个绳子都离地(拉高50米)的过程中被举高了H(x) = 50 - x米,作功为
dW = dm * g * H(x) = 1/10 * dx(50-x)
对x = 0到50作积分
一个原函数为 -x^2/2 + 50x,代入0和50,求得W = 1250J
剩下的部分不用积分,因为是整个绳子上升,直接mg*(120-50)
然后两个加起来就可以
好像算错了.

1年前 追问

7

66to99 举报

答案是2375g,约等于23275

举报 ZhuBeiBei18


看图吧,第一次算错了,不动笔现在真是不行了