已知圆柱体高10米,周长0.8米,一根绳子绕30圈球绳子长度

PP鹿 1年前 已收到3个回答 举报

luzhiyongerickin 幼苗


张以英 :您好.
圆柱周长0.8米,绕30圈就是0.8米×30=24米.
与圆柱的高无关,你说对吗,祝好,再见.


1

鸡唱鸭叫兔子跳 幼苗


0.8*30=24米


2

szhope 幼苗


想象把圆柱体展开成长方形。
均匀绕的话,应该是对角线的长度。考虑绕了30圈,所以实际的长方形应该是“圆柱体展开长方形”的30个,其宽为0.8×30 = 24米,高为10米。计算对角线的长度即可。


1