把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了20平方厘米.这个正方体的表面积是多少平方厘米?

身穿娃娃装 1年前 已收到2个回答 举报

liutao123456 幼苗


因为增加了两个面,且这两个面中每个面的面积和原正方体的每个面积一样大.所以式子为:20÷2×6=60(平方厘米)


1

小新2005 幼苗


设边长为a,则原表面积为6a^2,切割后面积为2(2a^2+4a^2/2)=8a^2.
由题意得8a^2-6a^2=2a^2=20
解得6a^2=60


2