把一个正方体切成两个完全一样的长方体,表面积增加了18平方厘米,则这个正方体的体积是______立方厘米.

luckman_ly 1年前 已收到1个回答 举报

wxy2004 幼苗


解题思路:由题意可知:把一个正方体切成两个完全一样的长方体,增加了正方体两个面的面积,增加的面积已知,从而可以求出每个面的面积,进而得出正方体棱长,从而求出正方体的体积.

长方体截面的面积:18÷2=9(平方厘米)
因为3×3=9,
所以这个正方体的棱长为3厘米,
则正方体的体积:3×3×3=27(立方厘米)
答:这个正方体的体积是27立方厘米.
故答案为:27.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体体积的计算方法,关键是明白把一个正方体切成两个完全一样的长方体,增加了正方体两个面的面积.


4