一个表面积是48平方厘米的正方体切成两个完全相等的长方体后,每个长方体的表面积是___平方厘米.

mandy8024 1年前 已收到6个回答 举报

窝蛋宝宝 幼苗


解题思路:由“一个正方体的表面积是48平方厘米”可以求出正方体的1个面的面积,则切出的每个小长方体的表面积都等于原正方体的表面积的一半与一个正方体的面的面积之和,据此即可解答.

48÷6+48÷2
=8+24
=32(平方厘米);
答:每个小长方体的表面积是32平方厘米.
故答案为:32.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题

考点点评: 解答此题的关键是明确每个小长方体的表面积都包括哪几个部分.


1

壁立冰川 幼苗


48除以6,等于一个面的表面积,既8。乘以2等于16平方厘米


2

武大狼1977 幼苗


48/6*2


1

挫恋 幼苗


正方体一个面的面积为48/6=8,则边长为2√2,长方体的长、宽、高分别为2√2、√2、2√2,其表面积为S表=2(2√2*√2+√2*2√2+2√2*2√2)=32,32*2=64,64-48=16。
或:2√2*2√2*2=16(切后增加两个正方形的面积)


0

看见你就恶心 果实


正方体的一个面=48÷6=8平方厘米
切成两个完全相等的长方体,增了两个正方体的面
增加面积=8×2=16平方厘米


0

byeChris 幼苗


=v=


0