甲,乙两个数已知甲数比乙数的2倍多95乙数比甲数小1455甲,乙两数各是多少解释意思

Ciuck 1年前 已收到7个回答 举报

我是你今生的依靠 幼苗


解题思路:
因为甲数比乙数的2倍多95,可以表示为:
甲数=乙数+乙数+95
所以甲数减去乙数的差可以表示为:
乙数+乙数+95-乙数=乙数+95=1455
由此可分别计算出,
乙数是:
1455-95=1360
甲数是:
1360+1455=2815


3

爱阴斯坦 幼苗


2x+95-1455=x
x=1360
1360+1455=2815


2

笨笨猪123 幼苗


甲-2乙=95 ∴甲=2乙+95
甲-乙=1455 ∴甲=乙+1455
∴2乙+95=乙+1455
∴乙=1455-95=1360
∴甲=乙+1455=2815
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


1

boboan0327 幼苗


甲数比乙数的2倍多95, 甲=2乙+95
也就是甲数比乙数多:甲-乙=2乙+95-乙=乙+95
数比甲数小1455 乙+95=1455
1455-95=1360 【乙数】
1360+1455=2815 【甲数】


1

我是老vv 幼苗


设乙为x,则甲为2x+95;
2x+95+1455=x
乙x=-1550,
甲=-3005


1

真假辛酸 幼苗


乙:1455-95=1360
甲:1360+1455=2815;或1360*2+95=2815


0

kimmc0801 春芽


由题意知道甲等于2乙+95,
且甲-乙=1455,
则由后式可知甲=乙+1455,
它与前式相等,即:
2乙+95=乙+1455,
显然,
乙=1455-95=1360;
甲=1360+1455=2815。


0