帮忙列一元二次方程,只需要告诉我设什么,列出方程就可以了,不用解,我想了很久~`但还是想不出来.1.某种植物的主干长出若

帮忙列一元二次方程,
只需要告诉我设什么,列出方程就可以了,不用解,我想了很久~`但还是想不出来.
1.某种植物的主干长出若干树木的支干,每个支干又长出同样树木的小分支,主干支干和小分支的总数是91,每个支干长出多少小分支?
2.青山村种的水稻2001年平均每公顷产7200kg,2003年平均每公顷产8450kg,求水稻每公顷产量的年平均增长率.
3.某银行经过最近的两次降息,使一年期存款的年利率由2.25%降至1.98%,平均每次降息的百分率是多少?(精确到0.01%)
知道的朋友一定麻烦告诉下,小女必有重谢.
鱼头豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

小小小玉米 幼苗


第一题:设每个支干长出x个小分支,
1+x+x^2=91
第二题:设平均年增长率为x,
7200*(1+x)^2=8450
第三题:设平均每次降息的百分率是x,
2.25*(1-x)^2=1.98
这么简单的问题还要上网问呀?你是小学生还是初中生?以后要自己动脑子呀!


7