某市某年自然保护区覆盖率4.85%,两年后为8%,求该市两年的两平均增长率.(列一元二次方程)

3567050 1年前 已收到1个回答 举报

ogfs 幼苗


设年平均增长率为x,则:
4.85%*(1+x)^2=8%,
解得:x=0.284,
即市两年的年平均增长率为28.4%.

1年前 追问

10

3567050 举报

^2是²再乘2吗?

3567050 举报

平方再乘二?

举报 ogfs

(1+x)^2表示(1+x)*(1+x),即平方的意思。

3567050 举报

x1和x2分别是?

举报 ogfs

(x+1)^2=8/4.85=1.649=1.284^2, ——》x=+-1.284-1, 即x1=0.284,x2=-2.284(舍去)。