某市自然区覆盖率仅为4.85%,经过两年,自然区覆盖率达到8%,求这两年自然区面积的年平均增长率.

某市自然区覆盖率仅为4.85%,经过两年,自然区覆盖率达到8%,求这两年自然区面积的年平均增长率.
步骤一定要清楚!
shenfangzheng 1年前 已收到1个回答 举报

窗外小虫小小虫 幼苗


4.85%(1+X)(1+X)=8%
整理后
X2+2X-0.65=0
因式分解
(X+ 2.285 )(X-0.285 )=0
X1=-2.285(NO)
X2=0.285(YES)
代入验证
4.85%(1+0.285)(1+0.285)=8.00844125%
符合
答:这两年自然区面积的年平均增长率为28.5%.


9