某市2011年年底自然保护区覆盖率(即自然保护区面积占全市国土面积的百分比)仅为4.85%,经过两年努力,该市2013年

某市2011年年底自然保护区覆盖率(即自然保护区面积占全市国土面积的百分比)仅为4.85%,经过两年努力,该市2013年年底自然保护覆盖率达到8%,求该市这两年自然保护区面积的年均增长率(结果精确到0.1%).
接龙105 1年前 已收到1个回答 举报

yuzhile鱼之乐 幼苗


解题思路:本题为增长率问题,一般形式为a(1+x)2=b,a为起始时间的有关数量,b为终止时间的有关数量.

设某市总面积为1,某市自然保护区面积年平均增长率为x,根据题意得
1×4.85%×(1+x)2=1×8%,
整理得(1+x)2≈1.720,
∵x>0,
∴1+x>0,
∴1+x≈1.312,
即x=0.312.
答:要达到最低目标,自然保护区面积的年平均增长率应为31.2%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,增长率问题,一般形式为a(1+x)2=b,a为起始时间的有关数量,b为终止时间的有关数量.


8