2003年2月27日《广州日报》报道:2003年底广州市自然保护区覆盖率(即自然保护区面积占全市面积的百分比)为4.65

2003年2月27日《广州日报》报道:2003年底广州市自然保护区覆盖率(即自然保护区面积占全市面积的百分比)为4.65%,尚未达到国家A级标准.因此,市政府决定加快绿化建设,力争到2005年底自然保护区覆盖率达到8%以上.若要达到最低目标8%,则广州市自然保护区面积的年平均增长率应是多少?(结果保留三位有效数字)
我不认输 1年前 已收到1个回答 举报

dnvdp 幼苗


解题思路:本题为增长率问题,一般形式为a(1+x)2=b,a为起始时间的有关数量,b为终止时间的有关数量.

设广州市总面积为1,广州市自然保护区面积年平均增长率为x,根据题意得
1×4.65%×(1+x)2=1×8%,
整理得(1+x)2≈1.720,
∵x>0,
∴1+x>0,
∴1+x≈1.312,
即x=0.312.
答:要达到最低目标,自然保护区面积的年平均增长率应为31.2%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查求平均变化率的方法.若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.


3