某教室的电能表上标有“220V 5A”字样,该电能表允许通过的最大电流为______A;教室内安装

某教室的电能表上标有“220V5A”字样,该电能表允许通过的最大电流为______A;教室内安装有“220V 40W”的日光灯10盏,如果每天少开灯1小时,每月(用电天数按20天计)可节约______J的电能.
32935328 1年前 已收到1个回答 举报

阳光Boy_tt 花朵


220V 5A是指该电能表工作在220V的电压下,允许通过的最大电流为5A;
每盏日光灯每小时消耗的电能W=Pt=40W×3600s=1.44×10 5 J;
则每天少开1小时,20天内10盏灯节约的电能
W′=20×10×W=10×20×1.44×10 5 J=2.88×10 7 J.
故答案为:5;2.88×10 7 J.


4