某学校的一层教学楼有6个教室,安装的电能表上标有“220V 20A”的字样,每个教室装有40W的日光灯12盏,“220V

某学校的一层教学楼有6个教室,安装的电能表上标有“220V 20A”的字样,每个教室装有40W的日光灯12盏,“220V 150W”的彩色电视机一台,走廊里装有6盏100W的照明灯,问:
(1)若将这层教学楼里所有的灯和电视机都打开,电路中的总电流多大
(2)这层教学楼里所有的灯平均每天使用3h,一个月(按30天计)共用电多少KWh
(3)该电路还可以连接多少只25W的灯
为受骗者伸冤 1年前 已收到1个回答 举报

ndqa513ox35ac 幼苗


(1)总功率:P=12×6×40W+150W×6+6×100W=4380W
电路中的总电流:I=P/U=4380/220≈19.91(A)
(2) P灯=12×6×40W+6×100W=3480W
W灯=P灯t=3480×3×30=313200W.h=313.2KW.h
(3)电路限制电流,可由电表得出:
Imax=20A
空余电流额度:△I= Imax-I=20-19.91=0.09(A)
空余电功率额度:△P=U×△I=220×0.09=19.8(W)
可以增加的25W电灯的数量:n= △P/P25=19.8/25=0(只).(注明:去尾法,实际计算结果0.79)
答:略.


6