某学校电能表标有220V 15A字样,电路上已装有40W灯4只,100W灯6只,求

某学校电能表标有220V 15A字样,电路上已装有40W灯4只,100W灯6只,求
1.这些灯平均每天使用2h,一个月 30天 共消耗电能多少度?
2.该电路中,还可再接入多少只25W电灯?
canghaiyisu1975 1年前 已收到1个回答 举报

6310956xp 花朵


1、P=40w*4+100w*6=760w=0.76kw
W=Pt=0.76kw*(2h*30)=45.6kwh
2、可以安装P=UI=220V*15A=3300w
(3300w-760w)/25w=101


4