某教室的电能表上标有“220V 5A”字样,该电能表允许通过的最大电流为______A;教室内安装

某教室的电能表上标有“220V5A”字样,该电能表允许通过的最大电流为______A;教室内安装有“220V 40W”的日光灯10盏,如果每天少开灯1小时,每月(用电天数按20天计)可节约______J的电能.
bobowangzi 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷辛宝 花朵


解题思路:根据电能表的铭牌信息可知电能表允许通过的电流;
由日光灯的铭牌信息可知日光可的功率,则由电功公式可求得每天少天1小时节约的电能.

220V 5A是指该电能表工作在220V的电压下,允许通过的最大电流为5A;
每盏日光灯每小时消耗的电能W=Pt=40W×3600s=1.44×105J;
则每天少开1小时,20天内10盏灯节约的电能
W′=20×10×W=10×20×1.44×105J=2.88×107J.
故答案为:5;2.88×107J.

点评:
本题考点: 电功的计算;电能表参数的理解与电能的求法.

考点点评: 本题考查学生对电能表的参数认识及电功的计算,属对基础知识的考查,题目较为简单.


4