关于凸透镜成像,为什么当u=2f时v=2f,焦距就是光心的距离,那应该是u=f时啊,为什么啊

关于凸透镜成像,为什么当u=2f时v=2f,焦距就是光心的距离,那应该是u=f时啊,为什么啊
还有当u
1981101101 1年前 已收到3个回答 举报

beautylover 幼苗


答:薄透镜近轴光线时的成像公式为:1/u+1/v=1/f,
u物距(物体到光心的距离),v像距(像到光心的距离),f焦距(焦点到光心的距离).
焦距f你说错了,是焦点到光心(透镜的中心,通过该点的光线射出后反向不变)
代入公式中,u=2f时,解得v=2f;
u


4

珠江水长 花朵


焦距是焦点到光心距离>2倍焦距是光心向左、右各两个f的距离,也就是说左边2f点到右边2f点一共有4倍焦距。
初中阶段,成虚像时,v>u,V与f的关系不讨论。


2

junsen1 幼苗


u v f 三者之间的关系遵行下列关系式:U V的关系都由这个式子决定。

1/u+1/v=1/f


2