有甲乙两人已知甲体重的40%与乙体重的2/3相等,甲体重的3/7比乙体重的3/4少3/2千克,求甲乙两人的体重.小

就在这里分手吧 1年前 已收到2个回答 举报

am-xue 幼苗


设甲体重X,则有0.4X=2/3乙体重,所以乙体重0.6X
再建立 (3/7)*X=(0.6X)*3/4-3/2,可解得X=70
所以甲重70kg,乙重42kg.


7

瓜菜 幼苗


甲70kg乙42kg


0