又有一道题,好像是关于比例,有甲乙两人,已知甲的体重的五分之二与乙的体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的四

又有一道题,好像是关于比例,
有甲乙两人,已知甲的体重的五分之二与乙的体重的三分之二相等,甲的体重的七分之三比乙的体重的四分之三少二分之三千克,甲乙两人的体重各是多少?
zhousilei 1年前 已收到1个回答 举报

煮熟的芋头 幼苗


方程是很重要的数学思想,都不知道你是没学过呢还是你懒!
列个方程组:
设甲的体重为x,乙的体重为y
2x/5=2y/3
3x/7-3y/4=-3/2
通分得:
6x=10y
12x-21y=-42
将6x=10y代入12x-21y=-42中就得到20y-21y=-42
所以y=42
由于6x=10y
因而x=70
所以甲的体重是70kg 乙的体重是42kg

希望能帮到你,我代表〃莣忧草ぐ知道团队,祝你学习进步!


4