小学数学的暑假作业上的一道题甲乙两人从两地骑车相向而行,甲每小时行12千米,乙每小时8千米,两人相遇时时距离全程中点6千

小学数学的暑假作业上的一道题
甲乙两人从两地骑车相向而行,甲每小时行12千米,乙每小时8千米,两人相遇时时距离全程中点6千米,求全程长多少千米?(先画图,在解答)
水牛皮 1年前 已收到1个回答 举报

lmbxjtu 花朵



因为甲的速度比乙的速度快所以两人相遇在靠近乙出发点的一侧.
设从出发到两人相遇时间为t,全程长为x,则
12t-x/2=6
x/2-8t=6
1,2两式相加
4t=12解得t=3
x=(12+8)*t=60km


1