一道小学的思考题有甲.乙两人年龄不相等.已知当甲像乙这么大时,乙4岁,当乙像甲这么大时,甲25岁,求今年甲.乙两的年龄不

一道小学的思考题
有甲.乙两人年龄不相等.已知当甲像乙这么大时,乙4岁,当乙像甲这么大时,甲25岁,求今年甲.乙两的年龄
不要用方程解答
sunshine_ws 1年前 已收到1个回答 举报

huqian1985 幼苗


乙-(甲-乙)=4
甲+(甲-乙)=25
【甲+(甲-乙)】-【乙-(甲-乙)】=25-4=21
即:3(甲-乙)=21
(甲-乙)=7
得出:甲18,乙11


2