数学题甲乙两人各有钱若干已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的 三分之一,如果这时

数学题甲乙两人各有钱若干已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的 三分之一,如果这时
如果这时甲给乙七元钱,两人的钱数正好相等。甲原有多少钱?
191086951 1年前 已收到2个回答 举报

eeniubi 幼苗


设甲有X元
(1-1/3)*(1-1/3)=4/9
4/9x-7=1/4x+7
7/36x=14
x=72
不用方程的解法
如果甲的钱是一份,则乙是甲的1/4
甲剩的钱 (1-1/3)*(1-1/3)=4/9
甲比乙多的分数 4/9-1/4=7/36
甲给乙7元两人相等,可见甲剩的比乙多 7+7=14 (元)
甲的钱 14/(7/36)=72(元)


8

spc194471 幼苗


设乙有x元,则:
4x * 2/3 * 2/3 - 7 = x + 7
解得:
x = 18
所以,甲原来有72元。


2