甲乙两人个有钱若干,已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,如果这时甲给乙7元,甲乙两人的钱数

甲乙两人个有钱若干,已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,如果这时甲给乙7元,甲乙两人的钱数正好相等.求甲原有多少元?
夏冰2000 1年前 已收到3个回答 举报

一瞬间的游客 种子


设甲有X元
(1-1/3)*(1-1/3)=4/9
4/9x-7=1/4x+7
7/36x=14
x=72
不用方程的解法
如果甲的钱是一份,则乙是甲的1/4
甲剩的钱 (1-1/3)*(1-1/3)=4/9
甲比乙多的分数 4/9-1/4=7/36
甲给乙7元两人相等,可见甲剩的比乙多 7+7=14 (元)
甲的钱 14/(7/36)=72(元)


4

当大mm立大mm 幼苗


设甲钱数为4x
乙钱数为x
当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,剩下即4x*2/3*2/3=16x/9
又(16x/9)-7=x+7
可解得x=18


2

woshishicheng 幼苗


设乙x元,甲4x元,则有4x*2/3-4x*2/3*1/3-7=x,
x=9,4x=36


0