甲,乙两人各有钱若干,已知甲的钱数是乙的4倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,如果这时甲给乙7元钱,甲,乙俩人

甲,乙两人各有钱若干,已知甲的钱数是乙的4倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的三分之一,如果这时甲给乙7元钱,甲,乙俩人的钱数正好相等.甲原来有多少元?
pinkcoffee 1年前 已收到4个回答 举报

桅杆 幼苗


以甲原有的钱为单位1,则乙原有的钱为1/4
甲花去1/3以后,剩下1-1/3=2/3
再花去剩下的1/3以后,剩下:
2/3×(1-1/3)=4/9
此时,甲给乙7元,两人相等
即此时,甲比乙多7×2=14元
也就是说,甲的4/9比1/4多14元
甲原有:14÷(4/9-1/4)=72元


11

louxinyue8 幼苗


假如甲有A 元,那么乙有A/4,(A-A*1/3)*2/3-7=A/4
得:A=36


2

fuchaohui 幼苗


设乙原来有X元,则甲有4X元。
甲花去三分之一,剩下三分之二,即2/3×4X=8/3X
再花去余下的三分之一,第二次用去后剩下2/3×8/3X=16/9X,
16/9X-7=X
所以,X=9
甲原来有4X=4×9=36元。


2

xjsgyyyzyq 幼苗


72
设乙原有x,甲原有4x
4*2x/3*2/3-7=x+7
x=18
4x=72


2