数学题甲乙两人各有钱若干已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的 三分之一,如果这时

数学题甲乙两人各有钱若干已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的 三分之一,如果这时
,如果这时甲给乙七元钱,两人的钱数正好相等.甲原有多少钱?小学算法
个挖故意饿个 1年前 已收到1个回答 举报

我读昏昏 幼苗


设原来乙有X元,则甲有4X元
则甲第一次花去后剩余4X(1-1/3)=8X/3元
第二次花去后剩余8X/3×(1-1/3)=16X/9元
所以16X/9-7=X+7
7X/9=14
X=18
所以原来甲有18×4=72元
祝你开心


1