数学题甲乙两人各有钱若干已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的四分之一,如果这时

数学题甲乙两人各有钱若干已知甲的钱数是乙的四倍,当甲花去三分之一后,又花去余下的四分之一,如果这时
,如果这时甲给乙十二元钱,两人的钱数正好相等.甲原有多少钱?15分钟内答出.
shuoge 1年前 已收到1个回答 举报

lxxldd 春芽


甲剩下自己的:(1-1/3)×(1-1/4)=1/2
这时候甲是乙的:1/2×4=2倍
甲现在比乙多:12×2=24元
所以乙是:24÷(2-1)=24元
甲原有:24×4=96元

1年前 追问

6

shuoge 举报

答案正确吗,是自己想的吗?

举报 lxxldd

ǶԵ ֤