某地区ab两村盛产香梨,A村有香梨200吨,B村有香梨300吨,现将这些香梨运到C,D两个冷藏仓库.已知C仓库可储存24

某地区ab两村盛产香梨,A村有香梨200吨,B村有香梨300吨,现将这些香梨运到C,D两个冷藏仓库.已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨,从A村运往C,D两处的费用分别为每吨40元和45元;从B村运往C,D两处的费用分别为每吨25元和32元.设从A村运往C仓库的香梨为x吨,请填写下表
2、请问怎样调运,A、B两村的运费总和是17120元?请写出调运方案.

3、A村按照(2)中的调运方案先向C仓库运输香梨,在运输途中(E地)接到F地的一个商家的电话,商家需要香梨60吨,已知A村与E地产生的运费为每吨10元,C仓库与F仓库的运费为每吨50元,先A村负责人有两种方案运输香梨到F地和C仓库.
方案一:从E地直接转运香梨去F地,运到后把剩下的香梨运回C仓库.
方案二:先运香梨去C仓库,在运60吨香梨去F地.
若方案一和方案二总运输费用一样,则E地到F地的运费为每吨多少元?

我没学过函数.,不懂,
Hang_nuo 1年前 已收到1个回答 举报

lce2008 春芽


明显表格很好填吧,

空格依次是:200-x
240-x;60+x
(2)明显列方程
40x+45(200-x)+25(240-x)+32(60+x)=17120
解得:x=100
方案:从A村运100吨到C仓库,运100吨到D仓库;从B村运140吨到C仓库,运160吨到D仓库.
(3)设E地到F地运费为每吨y元,列方程为:
10×100+100y+40×50=40×100+60×50
解得:y=40


1