某地区ab两村盛产香梨a村有香梨200吨

某地区ab两村盛产香梨a村有香梨200吨
某乡A,B两村盛产香梨,A村有香梨200吨,B村有香梨300吨,现将这些香梨运到C,D两个冷藏仓库.已知C仓库可储存240吨,D仓库可储存260吨,从A村运往C,D两处的费用分别为每吨50元和45元;从B村运往C,D两处的费用分别为每吨25元和32元.设从A村运往C仓库的香梨为x吨,A,B两村运香梨往两仓库的运输总费用为y元.
求一与x的函数解析式,并写出自变量范围
请问怎样调运,总费用才最小.求出最小值
若仅把A村运往C仓库的费用优惠每吨a元(0<a≤15),又该怎样调运,才能使运输总费用最小?
7鲨鱼 1年前 已收到1个回答 举报

wang850207 幼苗


(1)设从A村运往C仓库的香梨为x吨,那么从从A村运往D仓库的香梨为(200-X)吨,从B村运往C仓库的香梨为(240-x)吨,从B村运往D仓库的香梨为260-(200-x)=60+x 吨
y=50*x+45*(200-x)+25*(240-x)+32*(60+x)=12x+16920
自变量x范围为 0

1年前 追问

5

7鲨鱼 举报

第3题x为什么等于12

举报 wang850207

第三题题目看错了,不好意思,应该是这样。
若0若12