我市南山区两村盛产荔枝,甲村有荔枝200吨,乙村有荔枝300吨.现将这些荔枝运到A,B两个冷藏仓库,已知A仓库可储存24

我市南山区两村盛产荔枝,甲村有荔枝200吨,乙村有荔枝300吨.现将这些荔枝运到A,B两个冷藏仓库,已知A仓库可储存240吨,B仓库可储存260吨;从甲村运往A、B两处的费用分别为每吨20元和25元,从乙村运往A,B两处的费用分别为每吨15元和18元.设从甲村运往A仓库的荔枝重量为 吨,甲、乙两村运往两仓库的荔枝运输费用分别为 元和 元.
(1)请填写下表,并求出 之间的函数关系式;

(2)试讨论甲、乙两村中,哪个村的运费较少;
(3)考虑到乙村的经济承受能力,乙村的荔枝运费不得超过4830元.在这种情况下,请问怎样调运,才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.
鸿晨 1年前 已收到1个回答 举报

千分之黑雪 幼苗


(1)由题意得

=20x+25(20-x)=5000-5 =15(240-x)+18(x+60)=3 +4680;
(2) ﹤40时,乙村运费少;x=40时,甲乙两村费用一样多; ﹥40时,甲村运费少;
(3)从甲村运往A地50吨,运往B地150吨;从乙村运往A地190吨,运往B地110吨时运费最小为9580元。


试题分析:(1)仔细分析题意,根据单价、数量、总价的关系求解即可;
(2)分:当 > 时,当 = 时,当 < 时,这三种情况分析即可;
(3)设两村运费和为W元,先根据题意列出W关于x的一次函数关系式,再根据一次函数的性质求解.
(1)由题意得

=20x+25(20-x)=5000-5 =15(240-x)+18(x+60)=3 +4680;
(2)当 > 时,即:5000-5 >3 +4680
﹤40时,乙村运费少;
= 时,即:5000-5 =3 +4680
x=40时,甲乙两村费用一样多;
< 时,即:5000-5 <3 +4680
﹥40时,甲村运费少;
(3)由题得 =3 +4680≤4830,解得x≤50
设两村运费和为W元,依题意得:W=5000-5 +3 +4680=-2x+9680
W随x的增大而减小,当x=50时,W 最小 =9580
∴从甲村运往A地50吨,运往B地150吨;从乙村运往A地190吨,运往B地110吨时运费最小为9580元。
点评:此类问题是初中数学的重点和难点,在中考中极为常见,一般以压轴题形式出现,难度较大.


4