我们平常的数十十进制数,如2639=2*10^3+6*10^2+3*10^1+9*10^0,表示十进制的数要用10个数码

我们平常的数十十进制数,如2639=2*10^3+6*10^2+3*10^1+9*10^0,表示十进制的数要用10个数码(又叫数字):
A.41 B.42 C.43 D.44
dreamswill 1年前 已收到1个回答 举报

dytszmb 幼苗


1.类似:二进制中的1101=1*2^3+1*2^2+1*2^0=13
2.
4*5=20,5*6=30,6*7=42,
3*6=18;4*7=28;5*8=40.
下面的乘积总比上面的乘积小2.
上下两组数和相等,上面一组两个数差1,下面一组两个数差3.
已知122*123=15006,则121*124=15006-2=15004
3.前9行一共有1+2+3+……+9=45个数.
因此所求是第45+5=50个数.
偶数都有-号,因此是-50
4.第a条折线中,最大的数是a^2,最小的数比上一条折线最大的数大1,是(a-1)^2+1
1)第m行第1列的数一定在第m条折线上.
当m是偶数,A(m,1)=m^2
当m是奇数,A(m,1)=(m-1)^2+1=m^2-2m+2
同理,
当n是奇数,A(1,n)=n^2
当n是偶数,A(1,n)=(n-1)^2+1=n^2-2n+2
2)A(10,12)在第12条折线上.这条折线是上面最小,因此这个数是这条折线上从小往大数第10个数.
A(10,12)=11^2+10=131
3)先看216在哪条折线上:
14^2=196<216<225=15^2
因此216在第15条折线上.
是还差225-216=9个数就到最大的数了.
第15条折线是先横后竖,最大值在上面的.
因此216在第15列,第9+1=10行.
是A(10,15)


8