1.我们平常的数十十进制数,如2639=2*10^3+6*10^2+3*10^1+9*10^0,表示十进制的数要用10个

1.我们平常的数十十进制数,如2639=2*10^3+6*10^2+3*10^1+9*10^0,表示十进制的数要用10个数码(又叫数字):0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,在电子数字计算机中用的是二进制,只用两个数码:0和1.如二进制中101=1*2^2+0*2^1+1*2^0等于十进制中的5,100111=1*2^4+0*2^3+1*2^2+1*2^1+1*2^0等于十进制中的数23,那么,二进制中的1101等于十进制中的数_____.
观察下列每组算式,并根据你发现的规律填空:
4*5=20,5*6=30,6*7=42,
3*6=18;4*7=28;5*8=40.
已知122*123=15006,则121*124=______.
3.第一行:1
第二行:-2 3
第三行:-4 5 -6
第四行:7 -8 9 -10
第五行:11 -12 13 -14 15
按照上述规律排下去,那么第10行从左边数第5个数十____.
4.将正整数按右表所示的规律排列,并把排在上起第m行,左起第n列的数记为以A(m,n)
(1)试用m表示A(m,1),用n表示A(1,n)
(2)当m=10,n=12时,求A(m,n)的值
(3)当A(m,n)=216时,求m、n的值.
1 2 9 10 25
| | | |
4—3 8 11 24
| | |
5—6—7 12 23
| |
16-15-14—13 22
17-18-19—20—21
倾城小喜 1年前 已收到2个回答 举报

lichengzzz 幼苗


1.类似:二进制中的1101=1*2^3+1*2^2+1*2^0=13
2.
4*5=20,5*6=30,6*7=42,
3*6=18;4*7=28;5*8=40.
下面的乘积总比上面的乘积小2.
上下两组数和相等,上面一组两个数差1,下面一组两个数差3.
已知122*123=15006,则121*124=15006-2=15004
3.前9行一共有1+2+3+……+9=45个数.
因此所求是第45+5=50个数.
偶数都有-号,因此是-50
4.第a条折线中,最大的数是a^2,最小的数比上一条折线最大的数大1,是(a-1)^2+1
1)第m行第1列的数一定在第m条折线上.
当m是偶数,A(m,1)=m^2
当m是奇数,A(m,1)=(m-1)^2+1=m^2-2m+2
同理,
当n是奇数,A(1,n)=n^2
当n是偶数,A(1,n)=(n-1)^2+1=n^2-2n+2
2)A(10,12)在第12条折线上.这条折线是上面最小,因此这个数是这条折线上从小往大数第10个数.
A(10,12)=11^2+10=131
3)先看216在哪条折线上:
14^2=196


10

wulipiao 幼苗


1、1011 = 1*2^3+0*2^2+1*2^1+1*2^0 = 8+0+2+1 = 11
2、根据规律应该是:15004 (我没算),规律是上一层比下一层都多2。
3、规律偶为负,奇为正,没行数字都为行数个,且数字绝对值按1递增,那么第十行数应为:51 -52 53 -54 55 -56 57 -58 59 -60 第五个数就是:55
4、这题没发现规律...


1